Los Nr: 25

Kleine und große Trichtervase, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20. Jh.

Ausrufpreis: € 90,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, Goldrand, jeweils auf rundem Stand mit Profilring, trichterförmiger Korpus mit ausgestelltem Rand, schauseitig Päonien- und Vogeldekor, umlaufend Insekten und Blumen, im Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (jeweils 4 Schleifstriche (sog. Beamtenmeissen)), H 9,5 und 16cm, minimalste Gebrauchsspuren